МБОУ «ООШ № 13» г.Осинники

История школы

1933 год введено в эксплуатацию здание школы. Первоначальный адрес школы ул. Куйбышева, 1. Во время Великой Отечественной войны  директором  школы был Фотинов Леонид Лаврентьевич.

С 1950 года  школа размещается по адресу ул. Куйбышева 7а. Первым директором школы стал  учитель истории Лопатин Г.И.

В 1966 году школа расформирована на три части, становится восьмилетней.  Директором назначен Бутцев И.П.

В 1975 году школа закрыта.

1992 год – новое рождение школы.  Директор Росс Л.В.

2002 год – директор школы Савенкова Н.К.

В 1998 г.  школа начала сотрудничать с Центром развивающего обучения института повышения квалификации г.Новокузнецка. В рамках задачи модернизации образования в школе №13 г.Осинники в 1998 – 1999 уч.г.  представителями Центра развивающего обучения  ИПК г.Новокузнецка был проведен ряд проблемных семинаров с администрацией,  педагогами и родителями учащихся школы, направленных на осмысление результатов деятельности школы и проектирование ее дальнейшего развития. Данные семинары стали для педагогического коллектива  отправной точкой на сложном пути освоения педагогической системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.                                                                                        В  школе, благодаря помощи Центра развивающего обучения института повышения квалификации г.Новокузнецка,  была начата подготовка  педагогов к деятельности в рамках  новой образовательной системы   В 1999 г.  в школе были  открыты два  первых  класса, обучающихся по программам развивающего обучения педагогической системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. В 2007-2008 уч. г. в школе  работают 8 педагогов по программам развивающего обучения педагогической системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

В сентябре 2000 года школа вошла в состав Южно-Кузбасской экспериментальной площадки, подписав с Открытым институтом «Развивающего  образования» (г.Москва)  и Институтом повышения квалификации г. Новокузнецка договор «О совместной опытно-экспериментальной деятельности по разработке содержания, форм, методов обучения в основной школе (педагогическая система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)».

В 2004 году школа  №13   г.Осинники вместе с остальными участниками   Южно – Кузбасской экспериментальной площадки  стала членом Федеральной экспериментальной площадки в рамках сетевого  проекта  по теме: «Разработка и экспериментальная апробация содержания , форм и методов обучения в основной школе образовательной системы Д.Б.Эльконина  - В.В.Давыдова»  под руководством Международной Ассоциации  «Развивающее обучение» и Открытого института «Развивающее образование», г.Москва (научный руководитель сети – профессор, докт.психол.наук Б.Д. Эльконин).  Тема эксперимента школы №13  в рамках общей темы эксперимента федерального уровня: «Совместное строительство образовательного пространства подростковой школы как условие развития коллектива школы (учителя-ученики-родители)».   Экспериментальная деятельность  в школе №13 осуществляется   в  соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации  № 1540 от  08 апреля 2004г.

В 2006 году школа №13  включена в областной эксперимент по введению в школу уполномоченного по правам участников образовательного процесса.

В 2007-2008 уч.г. школа №13   включилась во всероссийский  эксперимент по  апробации контрольно – оценочных материалов для основной школы, выстроенных в логике компетентностного подхода,  разработанных в  Психологическом институте РАО. Эксперимент реализуется под эгидой Международной Асссоциации Развивающего Обучения, г.Москва (научный руководитель сети экспериментальных школ  – профессор, докт. психол.наук Б.Д. Эльконин).

Включение  школы  в экспериментальную деятельность способствовало активному включению педагогов и администрации школы в освоение современных образовательных технологий и, соответственно, росту профессионального мастерства всего педагогического коллектива МОУ СОШ №13 г.Осинники.

Выпускники разных лет:

Колышкин Борис Савельевич – зам. Главы администрации г. Осинники

Мартывский Юрий Станиславович – директор школы № 33 г.Осинники

Орехов Александр Николаевич – директор школы № 35 г. Осинники

Ольшевская Ольга Геннадьевна – директор школы № 5 г. Осинники

Ерунова Галина Александровна – директор школы № 21 г. Осинники

Колышкина Нина Ивановна – учитель математики средней школы № 31 г. Осинники

Ясунова Маргарита Андреевна – учитель физики средней школы № 31 г. Осинники

Нагорный Анатолий Иванович – проректор по АХЧ Кемеровского государственного университета

Шахов Анатолий Иванович – окончил Казанский авиастроительный институт конструктор г. Омск

Свистуло Светлана Николаевна - окончила мостостроительный институт г. Ленинград,  архитектор г. Новокузнецк.

Кравченко Владимир Данилович - шахтер, Герой социалистического труда.

наши координаты

МБОУ «Школа № 13»

Адрес: 652804, Российская Федерация, Кемеровская область, город Осинники, улица Куйбышева, дом № 7

Телефон: (8-38471)-5-21-60