МБОУ «ООШ № 13» г.Осинники

Устав школы

Школа является юридическим лицом, созданное как некоммерческая организация в форме муниципального учреждения. Курирует Школу управление образования администрации города Осинники (далее Управление). Школа владеет закрепленным за ним Администрацией г. Осинники (далее Учредитель) в оперативном управлении имуществом, имеет расчетный и иные счета, печать и штамп установленного образца, бланки со своим наименованием. Вправе заниматься, предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью, не противоречащей законодательству РФ и служащей для достижения целей, для которых Школа создана.

Учредитель особым распоряжением передаёт часть функций, входящих в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» в компетенцию органов местного самоуправления, Управлению.

Школа в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении Российской федерации, решениями органов управления образования всех уровней, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также локальными правовыми актами Школы и Уставом, утвержденным Главой города.

Школа является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в банковских и кредитных учреждениях, печать и бланки со своим наименованием. Школа вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Отношения между Школой и Учредителем определяются договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской федерации.

Отношения Школы с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном Уставом.

Права юридического лица у школы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

Право на  образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникает у образовательного учреждениям со дня выдачи лицензии.

1.13. Право на выдачу выпускникам документа «Об образовании» государственного образца, на включение в схему централизованного государственного финансирования и на пользование печатью с изображением Государственно -

го герба Российской Федерации возникает у Школы с момента государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим  свидетельством. Школа проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

1.14. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается  медицинским персоналом, закрепленным управлением здравоохранения.

1.15. Школа  создает условия для реализации гражданами РФ гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1.16 Школа  в соответствии с законодательство РФ вправе участвовать в создании образовательных объединений в форме ассоциаций или союзов. Она может принимать участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, спортивных соревнованиях.

1.17. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.18. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании.

1.19. Контроль за порядком оперативного управления, в отношении муниципального имущества, закрепленного за Школой, осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Осинники.

наши координаты

МБОУ «Школа № 13»

Адрес: 652804, Российская Федерация, Кемеровская область, город Осинники, улица Куйбышева, дом № 7

Телефон: (8-38471)-5-21-60